hai aggiunto

  in ordine
Totale Prodotti:
Totale Prodotti MUTUABILI:

hai aggiunto

PARACETAMOLO ZENTIVA  20 COMPRESSE 500 MG

PARACETAMOLO ZENTIVA 20 COMPRESSE 500 MG

ZENTIVA ITALIA Srl
Prezzo: € 3,79 | Buona Disponibilità
2% € 3,90
AVVERTENZE Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare una epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue. Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. Non somministrare peroltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Non somministrare ai bambini. Durante l'adolescenza (da 13 a 18 anni), nei soggetticon carenza di glucosio-6-fosfato-deidrogenasi, in caso di insuffici... ...Vedi i dettagli del prodotto
-
+
Aggiungi al carrello

AVVERTENZE
Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare una epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue. Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. Non somministrare peroltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Non somministrare ai bambini. Durante l'adolescenza (da 13 a 18 anni), nei soggetticon carenza di glucosio-6-fosfato-deidrogenasi, in caso di insufficienza renale od epatica e in eta' avanzata il prodotto va usato solo dopoaver consultato il medico. Il paracetamolo deve essere somministratocon cautela a pazienti con insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave (Child-Pugh >9), epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaciche alterano la funzionalita' epatica, carenza di glucosio-6-fosfatodeidrogenasi, anemia emolitica. Somministrare con cautela ai soggetticon insufficienza renale od epatica. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiche' se il paracetamolo e' assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Non assumere il medicinale insieme ad altri analgesici,antipiretici o altri antinfiammatori non steroidei. Non usare per trattamenti protratti.
CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA
Analgesici ed antipiretici/Anilidi/Paracetamolo.
CONSERVAZIONE
Nessuna speciale precauzione per la conservazione.
CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR
Ipersensibilita' verso i componenti o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico; in particolare verso altri analgesici ed antipiretici. Il paracetamolo e' generalmente controindicato durante la gravidanza e l'allattamento.
DENOMINAZIONE
PARACETAMOLO ZENTIVA 500 MG COMPRESSE
ECCIPIENTI
Amido di mais, sodio carbossimetilamido, magnesio stearato, polivinilpirrolidone.
EFFETTI INDESIDERATI
Con l'uso di paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravita' inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi epidermica. Sono state segnalate reazioni diipersensibilita' quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. Inoltre, sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalita' epatica ed epatiti, alterazioni a carico delrene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), reazioni gastrointestinali e vertigini.
GRAVIDANZA E ALLATTAMENTO
Nonostante studi clinici in pazienti gravide o in allattamento non abbiano evidenziato particolari controindicazioni all'uso del paracetamolo ne' provocato effetti indesiderati a carico della madre o del bambino, si consiglia di somministrare il prodotto solamente nei casi di effettiva necessita' e sotto il diretto controllo medico.
INDICAZIONI
Trattamento sintomatico di stati dolorosi acuti (mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali) e di stati febbrili.
INTERAZIONI
Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l'induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici,quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina). La somministrazionedi paracetamolo puo' interferire con la determinazione dell'uricemia(mediante il metodo dell'acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi). Nel corso di terapia con anticoagulanti orali si consiglia di ridurne le dosi.
POSOLOGIA
Adulti (e adolescenti oltre i 15 anni): 1 compressa 3 - 4 volte al giorno. Nei casi piu' gravi il dosaggio giornaliero puo' essere aumentatoa 3 g (2 cpr x 3). Adolescenti da 13 a 15 anni: 1 compressa 1 - 3 volte al giorno. Pazienti anziani: la posologia deve essere attentamentestabilita dal medico che dovra' valutare una eventuale riduzione dei dosaggi sopra indicati. L'assunzione del farmaco deve avvenire a stomaco pieno. Non superare le dosi consigliate.
PRINCIPI ATTIVI
Una compressa contiene: paracetamolo 500 mg.

ALLERGENI:

NON CONTIENE Glutine
NON CONTIENE Lattosio

Codice Prodotto

023635055

chiudi
CONTINUA A LEGGERE...
  • Corriere è prevista una Spesa di € 5,90  per ordini inferiori a € 59,90.


Form Contatti

inserisci i tuoi dati
inserisci la tua richiesta
compila capcha e informativa privacy